Geförderte Projekte (Auswahl)

Projekt
Stadt, Ort
Jahr
2021, Athens, GRC/Basel, CH
Athens, GRC/Basel, CH
2021
2020, Berlin, D
BORDERLAND

Annamaria Olsson

Berlin, D
2020
2020, Marseille, FR
JOCELYNE SAAB

Mathilda Rouxel & Jinane Mrad

Marseille, FR
2020
2020, Tallinn, EST
SOUND PLASMA FESTIVAL 2020

Ensemble for New Music Tallinn

Tallinn, EST
2020
2020, Lausanne, CH
WOMXN WAVES

Magali Dougoud

Lausanne, CH
2020
2020, Zürich, CH
JOGGING

Hanane Haji Ali

Zürich, CH
2020
2020, London, UK
TRIKROMIE 21

Hilda Paredes

London, UK
2020
2020, Basel (CH)
420 DUR 420 MOLL LÄNDLER

 Jannik Giger, Kirill Zvegintsov, Gregor Brändli, Jero Nyberg

Basel (CH)
2020
2020, Berlin, D
TOGETHER ALONE

Sandra Blatterer

Berlin, D
2020
2020, Berlin, D
WELLSPRING

Anna Nowicka

Berlin, D
2020
2020, Dulwich Hill / Sydney (AUS)
ARTIST DEVELOPMENT

Sonya Hollowell

Dulwich Hill / Sydney (AUS)
2020
2020, Zürich (CH)
TAKTLOS FESTIVAL

Sylvie Courvoisier, Michelle Ettlin, David Meier, Tapiwa Svosve, Anja Illmaier

Zürich (CH)
2020
2020, Zürich (CH)
Zürich (CH)
2020
2020, Basel, CH
Basel, CH
2020
2020, Basel (CH)
SYSTROPHE

Anuk Jovovic

Basel (CH)
2020
2019, Zürich (CH)
DER FUTUROLOGISCHE KONGRESS

Groupe Nous (Patrick Slanzi und Jonathan Bruckmeier )

Zürich (CH)
2019
2019, Basel (CH)
Basel (CH)
2019
2019, Wien (AT)
Wien (AT)
2019
2019, St. Imier (CH)
LA DÉPENDANCE

Jan van Oordt

St. Imier (CH)
2019
2019, Hamburg (D)
REQUIEM FOR ARCHITECTURE

Daniel Dominguez Teruel

Hamburg (D)
2019
2019, Basel (CH)
ROHRWERK, FABRIQUE SONORE

Beat Gysin (STUDIO KLANGRAUM)

Basel (CH)
2019
2019, Zürich (CH)
DIE LÄNGSTE NACHT

Dorothea Rust, Peter Emch, Irene Müller, Karen Geyer, Jörg Köppl 

Zürich (CH)
2019
2019, Lissabon (PRT) & Rio de Janeiro (BRA)
LA RAMPA

Chantal James & Inês Beleza Barreiros

Lissabon (PRT) & Rio de Janeiro (BRA)
2019
2019, Graz (AT)
CROSSROADS FESTIVAL

Josef Obermoser

Graz (AT)
2019
2019, Bern / Zürich (CH)
TRAUMGIRL

Daniel Hellmann & Anne Welenc

Bern / Zürich (CH)
2019
2019, Basel (CH)
AUS(G)EBORGEN

DOCK Basel

Basel (CH)
2019
2018, La Cardenchosa (ES)
LUTHERIE

Luís Limón

La Cardenchosa (ES)
2018
2018, Oberwil im Simmental BE (CH)
Oberwil im Simmental BE (CH)
2018
2018, Accra (GHA)
Kulturzentrum in Accra

Beda Ehrensperger

Accra (GHA)
2018
2017, Basel (CH)
PLÉIADES

DeciBells Ensemle

Basel (CH)
2017
2017, Berlin (D)
THE AMAZONAS SERIES

Claire Vivianne Sobottke

Berlin (D)
2017
2017, Basel (CH)
CHNÄCHT-SCHEUNE

Sandra Knecht

Basel (CH)
2017
2017, Zürich (CH)
AUF NORDLANDFAHRT

Sandra Walser

Zürich (CH)
2017
2017, Athen (GRC)
MUSIC SPACE

Beryll Rider

Athen (GRC)
2017
2017, München (D)
TRUGSCHLUSS

Mia Huppert, Julian Kämper, Alexander Richard, Johanne Weißgerber und Nikolaus Witty

München (D)
2017
2016, Berlin (D)
THE IMPOSSIBLE FOREST

Jared Gradinger

Berlin (D)
2016